Abu Dhabi Desert Challenge, день 1-3: большие стычки

Предпоследний этап Кубка мира по ралли-рейдам, Abu Dhabi Desert Challenge, быстро набрал полный ход – позади уже три полноценных гоночных дня из пяти и более 870 км боевой дистанции в пустынях Аравийского полуострова. Впереди еще два больших спецучастка обще протяженностью почти 470 км – если только погода не вмешается и не вынудит организаторов сократить дистанцию… Главное впечатление от нынешнего ралли-рейда в ОАЭ – фантастически медленная трасса! Во всяком случае, в течение трех дней ни на одном допе не удалось преодолеть отметку средней скорости в 80 км/ч – самым быстрым стал первый большой спецучасток в воскресенье, на котором мотоциклист Росс Бранч на Yamaha WR450 F01 Rally показал 79,4 км/ч. В зачете у мотоциклистов сейчас развернулась аккуратная позиционная борьба, в которой Маттиас Валькнер успешно переигрывает своих соперников – австриец на KTM 450 Rally Factory Replica выиграл пролог, затем трижды подряд финишировал вторым и лидирует с менее чем минутным отрывом от Дэниэла Сандерса (GasGas 450 Rally Factory Replica). Третьим держится Адриен ван Беверен на Yamaha WR450 F01 Rally, но его отставание от лидера приближается к шести минутам. Все остальные заметно отстали – более чем на двадцать минут…

В автомобильном зачете пока происходит примерно то же самое, что и несколько недель назад в Марокко – экипаж Нассера Аль-Аттии и Матье Бомеля на Toyota Hilux старательно громит своих соперников, выиграл три спецучастка подряд и уже более чем на десять минут опережает Якуба Пшигоньского (Mini JCW Buggy). В третье место прочно вцепился Лусио Альварес – аргентинец хоть и отстает от поляка на десяток минут, но готов при любой оказии выкарабкаться на вторую позицию. Больше всего удивляет явный спад Язида Аль-Раджи – саудовец недавно уже провалился на Baja Portalegre (все же сумел выиграть Кубок мира по бахам за счет приличного запаса очков, однако проиграл битву за Кубок Европы поляку Кшиштофу Холовчицу), а сейчас «тонет» в песках ОАЭ и по сумме трех дней находится лишь на седьмом месте. Главная интрига – сумеет ли Нассер Аль-Аттия по итогам Abu Dhabi Desert Challenge досрочно завоевать Кубок мира? Во всяком случае, пока что все идет именно к такому финалу… Тем временем в отдельной категории Auto 2022 (техника в спецификации 2022 года, включая новые Т1+) лучше всех себя чувствует чех Мартин Прокоп, который на своем Ford Raptor RS CC T1+ выиграл все три допа. А вот новая Toyota GR DKR Hilux T1+ с Эриком ван Лоном по скорости пока не дотягивает даже до «обычной» Toyota Hilux Overdrive T1 Лусио Альвареса…

Самые бескомпромиссные баталии пока разгораются в обеих зачетных группах легких багги SSV/UTV – при этом четыре экипажа на технике Т3 и Т4 пробились в Топ-10 абсолюта. Не последнюю роль в этом сыграла невысокая средняя скорость на допах – в подобных условиях ограничения максимальной скорости SSV/UTV не оказывают такого влияния на результаты, как на скоростных дистанциях, где все участники постоянно едут «на отсечке»… В зачете Т3 раскручивается триллер с участием всех трех главных претендентов на титул – Фернандо Альварес сегодня сошел и продолжат борьбу с большим штрафом (отставание более восьми часов), Кристина Гутьеррес идет третьей и пытается отыграть 25 минут отставания от Павла Лебедева (тот, в свою очередь, ожесточенно дерется за лидерство в гонке с Салехом Аль-Сайфом). Здесь точно все должно решиться на финальном этапе в декабре в Саудовской Аравии! Не менее напряженная стычка в «серийной» группе Т4, где Остин Джонс старается переиграть Кееса Колена, Эудженио Амоса и Арона Домжалу – у американца есть отличный шанс уже в ОАЭ закрыть все вопросы и досрочно выиграть Кубок мира в своей категории. Но ему активно мешает поляк Марек Гочал, который выиграл два допа из трех и отодвинул Джонса на второе место.