«Дакар»-2017, авто: год «Льва»

Можно, конечно, сравнить финальный спецучасток с классическим раллийным допом, но на самом деле это была какая-то «взлетно-посадочная полоса» с некоторым количеством поворотов и длиной 64 км… И цифры хронометража лишь подтверждают этот факт – Себастьян Лёб и Стефан Петерансель «пролетели» этот СУ со средней скоростью выше 130 км/ч. Эльзасец показал 132,8 км/ч – такое обычно легче увидеть на каком-нибудь финском спецучастке. Вот только такую скорость показали не на маневренном WRC, а на довольно-таки массивном и габаритном багги Peugeot 3008 DKR!

Помнится, в прошлом команды-победители частенько устраивали «победный парад», когда их экипажи собирались в одну группу и торжественно дефилировали перед восторженными зрителями. Но Peugeot Sport не стал развлекаться подобным образом, хотя его преимущество позволяло такую вольность… Во-первых, надо полагать, ширина дороги не очень-то позволяла выстроить все три машины в ряд. Во-вторых, такой «праздник тщеславия» мог бы создать помехи остальным экипажам, стартовавшим за Peugeot Sport – и еще не известно, как организаторы отреагировали бы. Во всяком случае, вряд ли бы просто погрозили пальчиком.

В итоге, «Львы» финальный этап отработали по максимуму, без всяких фокусов – лучшей демонстрацией их силы стали времена на этапе (первое, второе и четвертое). И ни у кого не осталось сомнений, что Peugeot Sport – сильнейшие! А о чем еще можно говорить, если его экипажи взяли весь подиум и выиграли девять этапов из десяти? Остальные участники даже не пытались сотворить что-то героическое напоследок, а просто решили свои задачи – к примеру, Гиниэль де Вильерс (Toyota GAZOO Racing) окончательно отбился от атак Орландо Террановы (X-raid) и гарантировал себе пятое место в общем зачете. Не «фонтан», конечно, но и не провал.

В очередной раз заинтриговал Конрад Раутенбах, одноклубник де Вильерса – зимбабвиец вспомнил, что все-таки прежде выступал в классических ралли, и сегодня отметился пятым временем на этапе. Но гораздо более ценным его достижением стал финиш на девятом месте в общем зачете! Ведь прежний опыт Конрада в ралли-рейдах насчитывал лишь два старта в чемпионате Южной Африки – то есть две двух-трехдневные гонки… Порадовал своих болельщиков и поляк Якуб Пшигоньски, все лучше осваивающийся за рулем автомобиля – если год назад он на «Дакаре» стал 15-м, то сейчас на его счету уже седьмое место в общем зачете!

Автомобили, день 12 (Рио Куарто – Буэнос-Айрес, СУ 64 км)